Шрафы за шины в 2021 году

К выбору шин стоит относиться очень осторожно. Если водитель не соблюдает нормы по размеру шин и дисков, то это может стать причиной его наказания. В России предусмотрены штрафы за установку покрышек большего размера.

Санкции за резину

Мало кто задумывается о том, что принятые параметры для шин, должны непременно соблюдаться водителями. Для каждой модели автомобиля устанавливаются определенные размеры шин и дисков, которые указываются в одобрении типа ТС. Также наклейку с маркировкой можно найти на дверном проёме автомобиля. Любое отклонение от указанных параметров может грозить штрафами. Данное положение регулируется на законодательном уровне:

  • Правила дорожного движения, п.5 «Колёса и шины». Здесь в п.п.4 указывается на несоответствие шин размеру и нагрузке.
  • Правила дорожного движения, п.7 «Прочие элементы конструкции». В п.п.18 говорится о том, что внесение в автомобиль конструкционных изменений запрещено без должного уведомления ГИБДД.

Согласно ст.12 КОАП РФ за такие нарушения предполагается наказание в виде штрафов. Размер определён в 500 руб.
Выявление нарушения может носить случайный характер. Например, в ходе обычной проверки инспектор может обратить внимание на несоответствие размера колёс модели автомобиля. При обнаружении данного несоответствия сотрудник ГИБДД имеет право выдать требование, по которому водитель должен устранить указанную неисправность. Отказ водителя от исполнения требования влечёт более серьёзные последствия:

  • повышенный штраф — от 2 до 4 тыс. руб;
  • заключение под стражу на 15 суток;
  • исправительные работы (120 часов).

Как можно по закону оформить другой размер шин

Это делается в рамках изменения конструкции автомобиля. Однако по закону модификация транспорта должна быть зафиксирована в ГИБДД. В отношении резины это проходит по следующему алгоритму:

  • получение разрешения ГИБДД на внесение изменений;
  • осмотр в лаборатории, где проходит проверка на безопасность выбранного типа резины для конкретной модели автомобиля;
  • получение сертификата в лаборатории;
  • постановка на учёт в ГИБДД.

Невыполнение данных требований регулируется Приказом МВД №1001 (п.51). Самовольное изменение конструкции автомобиля, в том числе установка шин несоответствующего размера, становится причиной прекращения права регистрации транспортного средства.

Экспресс-кредит
Ставка от
9,9%
Взнос от
0%
Рассмотрение
20мин.

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных

Наши награды
Русфинанс банк
Плюс БАНК
Совком банк
Благодарственное письмо от VOLKSWAGEN
Благодарственное письмо от АВТОВАЗ
Благодарственное письмо от KIA MOTORS
Благодарственное письмо от ЛокоБанк
Банки партнеры